您当前位置:首页 » 网上办事 » 常见问题

浙江省国土资源厅政府信息公开典型案例摘编(2)

  字体:    打印本页 关闭本页   

会议纪要在特定情况下也须公开

基本案情

2017年2月2日,某村村民李某向某市国土资源局提起政府信息公开申请,要求公开2016年3月3日该局3号会议纪要,用以了解其承包土地征地补偿情况。经该局查询,3号会议纪要内容系该局召集有关部门研究确定该村某历史遗留问题地块征地补偿安置方案的最终意见,作为征地补偿的实施依据。2017年2月5日,该局公开了该会议纪要。

焦点评析

本案焦点问题是:案涉3号会议纪要是否属于应当公开的政府信息?

有观点认为,会议纪要属于政府内部管理信息,不属于应当公开的政府信息。还有观点认为,根据《浙江省政府信息公开暂行办法》第二十条的规定,属于行政机关之间和行政机关内部行文的请示、报告、批复、会议纪要、抄告单等文件和资料,不作为行政管理依据的,可以不公开。作为行政管理依据的,应当予以公开。该市国土资源局认为,会议纪要虽属行政机关内部会议纪要,但实质上已经作为某地块征地补偿安置方案的决定文件并对外实施,属于行政管理依据,应当作为应公开的政府信息。

工作体会

根据《浙江省政府信息公开暂行办法》第二十条的规定,会议纪要不作为行政管理依据的,可以不公开。作为行政管理依据的,应当予以公开,但未明确行政管理依据的判断标准,判断上述内部管理信息是否属于应当公开的政府信息,目前成了政府信息公开工作中的难点问题。比如,上述会议纪要形成行政管理意见后,又通过行政决定等法定的形式对外作出的,应当将行政决定视为行政管理的依据,还是将会议纪要视为行政管理的依据?又如,会议纪要有村委会代表参与,又对外通过行政决定形式作出,是否仍属于行政管理的依据?再如,对外通过行政决定形式作出,但决定中又将会议纪要引用作为依据的,是否还属于行政管理的依据?该市国土资源局认为,判断内部管理信息是否作为行政管理依据,要结合信息形成的形式、作用、是否具有外部性综合判断,不能笼统一概而论。


上一篇:
下一篇: